Главная Форум "Библиотечные фантазии в стиле Web" О книге в новом формате - Читающая молодежь – надежда нации!

О книге в новом формате - Читающая молодежь – надежда нации!

Индекс материала
О книге в новом формате
Читающая молодежь – надежда нации!
Некнижные времена?
WWW. Вперед – космос. ru
Все страницы

Читающая молодежь – надежда нации!

Скачков Игорь Михайлович
главный библиотекарь
Центральной районной библиотеки
Муниципальное учреждение культуры
«Централизованная районная библиотечная система»
Георгиевского муниципального района
Ставропольского края

Проблема продвижения Книги и Чтения - это глобальная проблема, от решения которой зависит сохранение памяти нации, доступность обществу новой информации, идей, знаний.
Чтение представляет собой важнейший способ освоения жизненно важной информации, без чтения немыслима интеграция личности в современном мире, понимаемым как комплекс духовных, материальных, интеллектуальных и эмоциональных черт, т.е. ценностей, норм, традиций, образования, характеризующих общество. В то же время от уровня информационной компетенции молодых граждан во многом зависит экономика, политика, национальная безопасность и конкурентоспособность страны.
Что особенного несет в себе книга, что человек становится лучше? Возможно, человек просто подражает герою книги, оказавшись в аналогичной ситуации. Почему жизнь пуста без книг, ведь существует много различных развлечений, способов наполнения досуга? Аудио – и видеопродукция может заменить книгу; компьютерные технологии могут заполнить свободное время. Так ли это? И что лучше – чтение традиционной или электронной книги? Есть ли будущее у книги?
2009 год был объявлен Годом молодежи в России. И мы, с целью определения современного состояния проблем чтения молодого поколения Георгиевского района, продвижения идеи привлекательности чтения и повышение престижности человека читающего, решили провести круглый стол для молодежи «Читающая молодежь – надежда нации». Девиз круглого стола - «Сделать всё, чтобы чтение вновь стало престижным и модным занятием в Георгиевском районе».
В преддверии проведения круглого стола в 9 населенных пунктах Георгиевского муниципального района (ст. Незлобная; ст. Лысогорская; с. Краснокумское; ст.Александрийская; ст.Подгорная; с.Обильное; с.Новозаведенное; ст. Урухская; пос. Крутоярский) был проведен социологический опрос «Молодежь в современном мире». В опросе принимали участие молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет. Было охвачено 123 человека. В анкете было множество различных вопросов, но я отражу только те, которые непосредственно касаются тематики статьи.

Вопрос: «Что Вам больше всего нравиться делать в свободное время».
Ответили:
34% - гулять с друзьями;
24% - читать;
20% - смотреть телевизор;
19% - работать (играть) на компьютере;
3% - предложили др. ответы.

Вопрос: «Что Вы предпочитаете читать?».
Ответили:
49% - журналы;
42% - книги;
8% - газеты;
1% - прочее.

Вопрос: «Какой жанр художественной литературы Вы предпочитаете читать?».
Ответили:
31% - любовные романы;
24% - детективы;
22% - фантастику;
8% - классику;
7% - современная проза;
8% - прочее.

Вопрос: «Является ли чтение престижным занятием?».
Ответили:
86% - да;
14% - нет.

Вопрос: «Что лучше: чтение традиционных печатных книг или чтение электронных книг?».
Ответили:
79% - чтение традиционных печатных книг;
21% -чтение электронных книг.

Вопрос: «Как часто Вы пользуетесь Интернетом?».
Ответили:
34% - очень редко;
24% - очень редко;
24% - не пользуюсь;
18% - каждый день.

Последний вопрос задан не случайно, так как именно Интернет сейчас является основным источником электронных книг и главным глобальным информационным ресурсом (42% опрошенных являются активными пользователями Интернета).

Что касается непосредственно вопроса «Что лучше – чтение традиционной печатной книги или электронной книги?», то для меня однозначного ответа на этот вопрос нет. Если рассматривать их по отдельности, то и у одного и у другого есть свои достоинства и недостатки. Традиционные печатные книги имеют многовековую историю, и мы к ним привыкли. Печатную книгу можно взять в руки, пойти с ней куда угодно, сесть как удобно, открыть в любой момент и почитать. 
Я в недавнем прошлом был студентом и могу сказать о достоинствах электронных книг. Самым большим преимуществом электронной книги я считаю возможность с помощью поисковой системы в большом объеме информации находить ту, которая нужна в данный момент. В печатной книге найти нужную информацию гораздо сложней и дольше. К недостаткам электронной книги можно отнести то, что для того чтобы ее посмотреть нужен компьютер, а он не всегда есть под рукой. Да и с компьютером не сядешь в кресло и не ляжешь на кровать.

C учетом выше сказанного, отвечаю на другой вопрос «Есть ли будущее у книги?». Могу сказать, что будущее у книги есть. Но в большинстве своем – это будущее есть наверно у книг художественной литературы. А в отраслевой литературе, с учетом того, что в наше время все очень быстро меняется и очень быстро развиваются информационные технологии, скорей всего традиционные печатные издания постепенно будут вытесняться электронными книгами, различными информационными базами данных и Интернет ресурсами.

Здесь можно скачать полную брошюру по итогам проведения круглого стола «Читающая молодежь – надежда нации»  http://www.crbs.georgievsk.ru/oglavlenie/metodvestnik/metodvestnik_1.htm

Интересная статья? Поделитесь ей с другими:
Поиск по сайту
Опрос
Кунгур - это город ...

Авторизация

Яндекс.Метрика