Главная Форум "Библиотечные фантазии в стиле Web" Библиотеки, музеи и архивы в едином пространстве информации - Размышления молодого библиотекаря о себе подобных

Библиотеки, музеи и архивы в едином пространстве информации - Размышления молодого библиотекаря о себе подобных

Индекс материала
Библиотеки, музеи и архивы в едином пространстве информации
Размышления молодого библиотекаря о себе подобных
Библиотека и музей в едином пространстве информации
Рука об руку
Библиотеки, музеи и архивы в едином пространстве информации
Все страницы

Размышления молодого библиотекаря о себе подобных

Пегушина Ольга Викторовна,
библиотекарь Центральной городской библиотеки
МУК "Централизованная библиотечная
система" г. Соликамск

МОЛОДОЙ БИБЛИОТЕКАРЬ. Как правило, девушка. КАКАЯ ОНА?

Над этим вопросом я задумалась, поскольку и сама отношусь к этой группе работников. Но судить только по себе, на мой взгляд, очень необъективно. Впрочем, как и брать в качестве примера кого-то одного. Другое дело собирательный образ. Поэтому в начале мая я провела анкетирование среди библиотечной молодежи. И теперь я точно знаю, какая она - молодая сотрудница библиотеки Соликамска.
Во-первых, рукодельница, поскольку сшить или связать себе обновку для нее - просто. Или вышить живописную «картину», кстати, тоже. И при этом она любит рисовать, фотографировать и плести украшения из бисера. Во-вторых, часть ее досуга занимает чтение книг и журналов. А если надо, она и сама может написать стихотворение или рассказ. Ее очень увлекает и изучение немецкого языка. А если приплюсовать сюда садоводство и огородничество, то получается разносторонняя личность.
Что касается чтения, то здесь ее вкусы различные: от фэнтази до современной прозы. И все же больше всего она любит классику: Достоевский «Преступление и наказание», Гюго «Собор Парижской богоматери», Булгаков «Мастер и Маргарита», Ремарк «Три товарища», Цветаева «Повесть о Сонечке», а также сказки Пушкина и Носова.
Читая много книг, невольно начинаешь отожествлять себя с некоторыми их персонажами. Она остановилась на нескольких. Может она сказочная Василиса Прекрасная, Дюймовочка или Золушка? Или русская печка, выдающая, как горячие пирожки, один творческий замысел за другим? Или это юная мадам Бовари, еще мечтательная и романтичная? Или хрупкая Джейн Эйр с несломимой волей? А может Зоя Космодемьянская?
Все эти качества помогают ей в работе. Но особенно она ценит в себе любознательность, креативность, доброжелательность, общительность, дипломатичность, целеустремленность, исполнительность, дисциплинированность, ответственность, умение анализировать, спокойствие и терпение. Поэтому в профессии библиотекаря ей больше всего нравятся творческое самовыражение, общение с людьми и возможность узнавать новое.
В одежде она предпочитает деловой и классический стили, однако ничего не имеет против и спортивного.
Если случится, что читатель начнет оказывать знаки внимания, ей даже в голову не придет пофлиртовать. Она попробует проигнорировать его ухаживания, намекая: «Я на работе, у меня нет времени». А если он не поймет намека и не поддержит ее стремления перевести все в шутку, то она не краснея солжет: «У меня муж и двое детей!». Если же читатель решит закатить скандал, она постарается не отвечать на провокации, мягко поставить его на место и успокоить, выяснив, в чем проблема.
Все это связано с ее жизненным кредо: «Все что не делается, все к лучшему», «Без огонька не добыть уголька», «Всему свое время», «Пусть жизнь – это бой, но вести его нужно расслабленно и гибко», «Никогда не говори никогда», «Нет ничего невозможного», «Чтобы дойти до цели, нужно, прежде всего идти».

Интересная статья? Поделитесь ей с другими:
Поиск по сайту
Опрос
Кунгур - это город ...

Авторизация

Яндекс.Метрика