Главная Форум "Библиотечные фантазии в стиле Web" Интернет или книга: кто победит? - Интернет или книга? Вот в чем вопрос…

Интернет или книга: кто победит? - Интернет или книга? Вот в чем вопрос…

Индекс материала
Интернет или книга: кто победит?
РИНГ С ОГЛЯДКОЙ НА БУДУЩЕЕ
Книжные метаморфозы
Интернет или книга? Вот в чем вопрос…
Все страницы

«Интернет или книга? Вот в чем вопрос…»

Печур Алена Александровна
учитель
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа»
п. Теплая Гора.

Интернет или книга? Вот в чем вопрос…
Очень многих я видел на своем веку тех, которые были доведены до совершенной тупости неумеренной жаждой знания.
Мишель Монтень
Когда-то, во времена моего детства это слово лично у меня ассоциировалось с чем-то страшным. Само по себе. По звучанию. Сейчас без него трудно представить свою жизнь. Это слово в 20 веке знает уже каждый ребенок, способный мыслить. Это слово для многих стало спасением и гибелью. И слово это Интернет.
На любом уроке мы - учителя сами просим детей работать во всемирной паутине, учим добывать там информацию, учим искать ответы на вопросы, шпаргалки, подсказки, тем самым разрушая детское сознание. Мы лишаем их способности данной только человеку – способности мыслить. Когда под рукой интернет, ребенку не страшно, ребенок защищен, ребенок может сам за себя постоять. А защищается он от ЗНАНИЯ. Конечно, из любого правила есть исключения. Так и здесь.
Попробуем противопоставить интернет книге в некоторых ситуациях.
Ситуация первая. Поиск информации.
Безусловно, в ответе на вопрос, где информации больше, в книге или в интернете, все голоса будут на стороне второго. Но, это в том случае, если речь идет о поиске конкретной информации. А если информация размыта и попросить помощи не у кого? Вот тогда-то и приходит на подмогу книга. А точнее бесценное хранилище книг – библиотека. Именно здесь всесильный интернет проигрывает. Ведь только в этом храме печати всем нам могут помочь, направив к необходимому источнику.
Ситуация вторая. Безопасность.
Многие сегодняшние посетители всемирных социальных сетей не только не защищены морально, так еще и находятся в постоянном страхе за свою личную безопасность (некоторые, кстати, даже не подозревают об этом). На многих интернет форумах и сайтах для того, чтобы использовать нужную информацию, требуется обязательная регистрация, включающая достаточно много личных данных. Придя в библиотеку, мы вполне защищены от выхода переданной информации за её пределы. В случае с интернетом такой гарантии не может дать никто.
Конечно, немаловажным фактом является и то, что при чтении книги вы можете обезопасить себя от нецензурной лексики и пошлости, самостоятельно выбирая, что читать и на что смотреть.
Ситуация третья. Тактильные ощущения и обоняние.
Конечно, это на любителя…Но, что может быть лучше, чем держать в руках новую книгу и вдыхать её аромат. Я, например, до сих пор к каждой новой книге отношусь как к сокровищу, будь то учебная или художественная литература. И считаю истинным вором того, кто дотрагивается до книги раньше меня. Подобное ощущение никогда не охватит вас, на просторах сети Интернет. Там никогда не будет чувства единения с произведением и единоличного им обладания.
И в завершение хочу добавить, что интернет и книга никогда не стояли и не будут стоять на одной ступени. Скорее роль их равноценна. Сегодняшний современный человек не может представить себе жизнь ни без одного, ни без другого. Только отношение к книге, конечно же, глубже и интимнее, искреннее и эмоциональнее, сильнее и трогательнее. И так будет всегда…

Интересная статья? Поделитесь ей с другими:
Поиск по сайту
Опрос
Кунгур - это город ...

Авторизация

Яндекс.Метрика