Главная Форум "Библиотечные фантазии в стиле Web" Чтение: опыт, проблемы, новые подходы - Привлечение к чтению подростков

Чтение: опыт, проблемы, новые подходы - Привлечение к чтению подростков

Индекс материала
Чтение: опыт, проблемы, новые подходы
ЭКСПАНСИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ УСЛУГ:
Рандеву с Парижем: ночь в библиотеке
Акции как форма работы с населением
Что нужно сделать, чтобы дети читали?
Концепция выставки «Сказка будет жить всегда»
Привлечение к чтению подростков
Живая библиография или в поисках жанра
Акции. Следим за ходом развития
Фестивали в пользу книги
Будет время, прочитай!
Новые подходы к проблеме чтения
Читаем Льва Кузьмина
Библиотека как центр чтения по литературному краеведению
Библиотека для молодёжи!
Чтение: опыт и новые подходы.
Библиотеки для молодежи
Все страницы

Привлечение к чтению подростков:
опыт моей семьи

Марченко Елена Александровна,
библиограф филиала № 2
МУК «ЦБС» г.Соликамска

В последнее время  все чаще обсуждаются вопросы, связанные с привлечением к чтению подростков. Я, как библиотечный работник, давно заметила эту тенденцию.  Как мама, я также столкнулась с проблемой снижения интереса к чтению у моего 14-летнего сына Антона.
Обеспокоившись, я попыталась найти необычный подход к решению проблемы. Так как молодежь предпочитает Интернет, я решила искать ответ именно там. На одном из многочисленных сайтов я познакомилась с литературным проектом под названием «Этногенез», стартовавшим в мае 2009 года книгой Полины Волошиной «Маруся». Меня удивило, что сегодня история «девочки, с которой постоянно что-то случается»,  продана общим тиражом более трехсот тысяч экземпляров. Эта информация меня очень заинтересовала, и я своими впечатлениями поделилась со своим сыном, предварительно взяв одну из книг проекта в своей библиотеке. Мои старания оказались не напрасны: после прочтения первой книги Антон заинтересовался  второй, затем третьей и так продолжалось, пока он не прочитал все,  что было в библиотеке.
Вызывает уважение то, что над проектом работают лучшие фантасты страны, а общий тираж проданных книг превысил полтора миллиона экземпляров. Каждая книга — это отдельная история, каждая серия — новый сюжет. Фрагменты собираются в одну мозаику — увлекательную и неожиданную.
Конечно, сын проводит немало времени на сайте проекта «Этногенез» - http://www.etnogenez.ru. Ему нравится, что можно скачать вышедшие книги в электронном варианте, а для самых любознательных и нетерпеливых на сайте еженедельно появляются главы из новых книг сериала. Книгами «Этногенез» не исчерпывается. Это еще и захватывающий аудиосериал. Это не просто аудиоверсии вышедших книг, а настоящие аудиоспектакли, которые держат слушателя в напряжении от первой до последней секунды.
Возможно, подобный опыт привлечения к чтению подростков будет воспринят неоднозначно. Но я добилась своего – мой сын начал читать. Присоединяйтесь и Вы к нам. Вас ждут затерянные миры и их секреты, сакральные символы, захватывающие приключения, путешествия во времени и пространстве — в настоящее, прошлое, будущее.

Интересная статья? Поделитесь ей с другими:
Поиск по сайту
Опрос
Кунгур - это город ...

Авторизация

Яндекс.Метрика